В таком случае ему законно претендовать на эту треть и требовать с меня ее выкупить?
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Дядя числился в приватизационном списке на квартиру, в которой проживали мои бабушка и дедушка. Ему отошла после их смерти треть по закону приватизации, две трети мне по праву ренты. Я в ней прописана и проживаю, плачу за нас двоих.
Кроме того, у него есть своя приватизированная двухкомнатная квартира, где живет он.
Лучший ответ
Вика, это вы можете путем обращения в суд требовать выкупа у вашего дяди его доли (п.4 ст.250 ГК). Соответственно, после выкупа вами его доли она перейдет в вашу собственность.
С уважением,