Как разделить имущество, если оно арестовано, ведь не всё это ему принадлежит?
Уважаемая Светлана.
Срок погашения задолженности должен быть разумным. Это означает, что ваш бывший муж должен погашать задолженность, исходя из своего материального положения (зарплата и иные официальные источники доходов), а также имущественного состояния. В случае обращения взыскателя в службу судебных приставов судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество, принадлежащее должнику, и реализовать его в течение двух месяцев с публичных торгов. Но это касается только имущества, принадлежащее должнику на праве собственности.
В целях оказания психологического давления судебный пристав может прийти и описать имущество в квартире вашего сына. Но не более того. В этом случае собственнику имущества (вашему сыну) следует подать в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.
Как вариает, вашему бывшему мужу, исходя из его официальных доходов, пможно исьменно предложить взыскателю график погашения задолженности. Плюс с ведома судебного пристава (наложившего арест) продать тот же автомобиль. В этом случае цена продажи может быть выше. Все вырученные денежные средства через ССП направить на погашение задолженности.
Никто вам не запрещает произвести раздел имущества, нотариально все оформить и утвердить судом. После этого вы будете вправе потребовать снять арест с имущества, принадлежащего вам.
С уважением,