Возможно ли устроиться на работу и получать пенсию в случае потери кормильца для 16-летней девушки?
Моей сестренке 16 лет.. она хочет устроиться на работу (до сентября)... но, получает пенсию по потере кормильца. Скажите может ли она устроиться официально работать и получать пенсию.? она боиться что если сейчас ее оформят, то пенсию потеряет.
Здравствуйте
Конечно, если устроиться официально, то право на получение пособие по потере кормильца может потерять. Это называется эмансипация.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.