Возможно ли устроиться на работу и получать пенсию в случае потери кормильца для 16-летней девушки?

Моей сестренке 16 лет.. она хочет устроиться на работу (до сентября)... но, получает пенсию по потере кормильца. Скажите может ли она устроиться официально работать и получать пенсию.? она боиться что если сейчас ее оформят, то пенсию потеряет.

Лучший ответ

Здравствуйте

Конечно, если устроиться официально, то право на получение пособие по потере кормильца может потерять. Это называется эмансипация.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.