У меня от первого брака ребенок, рожденный в 2001-м году, до сих пор нет вкладыша о гражданстве РФ.
У меня от первого брака ребенок, рожденный в 2001-м году, до сих пор нет вкладыша о гражданстве РФ. Хотела бы узнать что нужно для того чтобы его сделать и куда обращаться, учитывая что с бывшем мужем я не контактирую (в том случае если нужно его присутствие или документы)? Как мне оформить документы? Очень вас прошу ответьте на эти 2-а вопроса. Спасибо.
В паспортный стол по месту жительства ребенка. Они сами смогут проверить гражданства отца ребенка, если предоставление Вами документов будет невозможно.
Добрый день, Ирина!
В настоящее время проставляется штамп о гражданстве, вкладыши отменены.
Удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится структурным подразделением территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.
Определение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится ФМС России и ее территориальными органами по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.
Проставление отметки в бланке свидетельства о рождении ребенка осуществляется на основании устной просьбы заявителя в день обращения.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!