Возможно ли получение алиментов для детей после смерти мужа и на что можно подавать заявление

У меня умер муж, у нас осталось двое совместных детей, у него есть состоятельный брат и отец, могу ли я подать заявление на алименты или на содержание моих детей или на материальное обеспечение.
Лучший ответ

Нет не можете. Статья 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Нет, вам нужно подать заявление в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца.

Спасибо за ответ!

На брата и отца, конечно же нет. А вот на получение пенсии по потере кормильца в Пенсионный фонд на обоих детей (только несовершеннолетние) - да.

Юридические услуги в Сочи