Продавец не выполнил условия договора - задержка поставки и требование передоплаты. Есть ли право на пени?
Заказали диван 22.04.14. в договоре купли-продажи указано что заказ принимется при внесении 70% предоплаты. Оставшуюся часть в салоне сказали что нужно будет оплатить когда диван будет готов, хотя в договоре сказано что в течении 10 дней с момента подписания договора. В спецификации к договору указан срок поставки дивана (предварительный)-02.06.14 - при условии 100% предоплаты в установленый срок. В случае 100 % оплаты в срок позже указаного срок поставки 26 раочих дней с момента 100% предоплаты. Просьба доплатить за диван от салона была только 20.07.14. и через неделю (27.07.14) диван доставили нам. хотелось бы узнать правомочны ли действия продавца, и имеем ли мы право на пени за не свуоевременно поставленный товар, т.к. предварительный срок поставки был 02.06.14
Лучший ответ
Нужно руководствоваться тем , что написано в договоре.Так как 100% оплата была произведена только 20.07.14.. то срок поставки начал течь с этого момента.
Срок в спецификации указан не окончательный, он поставлен в зависимость от поступления 100% предоплаты, поэтому в данном случае продавцу ничего предъявить нельзя.