Как подать апелляционную жалобу на решение судьи и возможное увеличение суммы морального вреда и стоимости услуг представителя

Я ответчик. После ознакомления с документами гражданского дела я подал возражение в районный суд. Судья районного суда возражение читать не стала, но взяла для приобщения. Как я понял, судья уже с истцом все решили, и сегодня судья огласила резолютивную часть решения. Мне предстоит оплатить моральный ущерб 15 тыс. истцу и 7 тыс. представителю истца за оказанные услуги. Желаю подать апелляционную жалобу на решение судьи. Вопрос терзает - не увеличится ли размер морального вреда и стоимость услуг представителя. Проще сказать стоит ли игра свеч, или могу себе навредить. У кого-нибудь были такие случаи.
Лучший ответ

ТРудно что- то посоветовать, не зная обстоятельств дела

Спасибо за ответ!

п.2 ст.322 ГПК РФ В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, которые не были заявлены мировому судье.

Данный запрет объясняется тем, что проверка не вступившего в законную силу решения мирового судьи осуществляется путем вторичного рассмотрения дела по существу судом апелляционной инстанции. В связи с этим одно и то же дело должно быть рассмотрено дважды: первый раз - в суде первой инстанции - мировым судьей; второй раз - в суде апелляционной инстанции - судьей районного суда. Рассмотрение в суде апелляционной инстанции нового требования, не заявлявшегося и не рассматривавшегося в суде первой инстанции (мировым судьей), нарушало бы правило о повторности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Новое требование подразумевает существование нового правоотношения между сторонами, которое не было установлено мировым судьей. В случае заявления нового требования необходимо заново определять состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, осуществлять доказательственную деятельность. Поскольку апелляционное производство возбуждается с целью проверки законности и обоснованности решения мирового судьи, то требование, рассмотренное и разрешенное в суде первой инстанции, должно сохранять свое тождество и в суде второй инстанции.

Не относятся к новым требованиям требования об уменьшении размера исковых требований, об индексации присужденных денежных сумм.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!