Какие документы необходимы для оформления квартиры в собственность по завещанию.
Уважаемая Татьяна! Сначала нужно проверить действительность завещания у нотариуса, который его удостоверял и последний должен поставить соответствующую отметку на завещании. Необходимо при наследовании квартиры в СПб. правоустанавливающие документы на квартиру, которые имелись у наследодателя(договор приватизации, купли-продажи, дарения, св-во о праве на наслдство, решение суда и. т. п.) и св-во о регистрации права собственности, 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа района, справка по форме №9 с места жительства наследодателя, св-во о смерти.
Уважаемая, Татьяна! Привожу Вам список основных документов, но в зависимости от нюансов оформления могут быть еще какие-нибудь мелочи!
Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию:
•Заявление.
•Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
•Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.
•Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.
•Документы, подтверждающие полномочия представителя:
— доверенность (в случае наследования жилого помещения государством в лице уполномоченного органа представитель последнего предъявляет служебное удостоверение и доверенность, выданную в установленном порядке);
— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.
•Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).
•Соглашение об определении долей (при необходимости).
•Соглашение о разделе наследства (при необходимости).
•Экспликация и поэтажный план жилого помещения.
С Уважением,