За какие года будут брать среднюю зарплату если роды планируются на 7 февраля 2014 г.? ведь в декрет я уйду в декабре.
Добрый день! Если вы уйдете в декрет в декабре 2014 года, то для расчета декретного возьмется период 2012-2013 года, если например, в каком то из этих годов у вас было другое место работы, то тогда необходимо взять справку от предыдущего страхователя и принести в бухгалтерию вашего места работы.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.