Как оформить свое владение в бесхозной половине дома?
Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?
Жить!
Бесхозное недвижимое имущество может быть по решению суда признано только муниципальной собственностью ,после того, как муниципалитет ее выявит и поставит на учет,как бесхозяйную в Росреестр.Вы же право на себя никак не оформите.
По истечении 18 лет добросовестного,открытого владения квартирой (половиной дома) сможете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности (если за это время не появятся собственники)