Необходима ли прописка в московской области для получения всех пособий и выплат, включая Громовские, или достаточно регистрации по месту пребывания для мамы ребенка?
Добрый день!
Екатерина, обратиться за пособием на ребенка необходимо до того момента, как ребенку исполнится полгода. Сделать это можно по месту работы или в органах соцзащиты, если родители не работают официально.
Если малыш и его родители имеют лишь временную регистрацию по месту проживания, в собес для назначения и выплаты пособий требуется предоставить пакет документов:
документ, удостоверяющий личность мамы;
свидетельство о рождении малыша;
выписка или копия трудовой книжки, где указано последнее место работы;
справка от работодателя отца ребенка или из органов соцзащиты по месту его постоянной регистрации, подтверждающая, что он не обращался за назначением пособия;
документ из собеса по месту постоянной регистрации матери о том, что она не получала пособия.
Если, например, отец имеет постоянную регистрацию в регионе, где полагаются определенные дополнительные пособия и выплаты на детей, то для получения этих пособий необходимо представить в собес документ о том, что ребенок проживает совместно с отцом.
Родители при наличии временной регистрации имеют право на получение всех федеральных пособий и выплат, что и при постоянной регистрации.
Для получения всех видов социальных выплат и пособий необходима временная или постоянная регистрация. Если такой регистрации нет, то и права на получения пособий не возникает. Для получения выплат хотя бы один родитель должен иметь хотя бы временную регистрацию на период, в течение которого производятся выплаты на ребенка – до полутора лет. Родители, не имеющие никакой регистрации, не могут претендовать на получение как единовременных, так и периодических выплат.