Могу ли я отказаться как свидетель от очной ставки в рамках данного дела (для обеспечения безопасности меня и моей семьи)?
Здравствуйте Дмитрий.
вы не можете отказаться от участия на очной ставке и дачи показаний, т.к. за отказ от дачи показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ.Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Я считаю, что в ваших интересах дать показания в отношении мошенника, а для вас это не будет иметь ровно никаких последствий, как и для вашей квартиры. Возникнут сложности - обращайтесь.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.