Сейчас я не прописана нигде, живу в другом городе.

• г. Красноярск

Приватизированная 3-комн. Квартира, собственники - отец и мать. Я выписана 6 лет назад, по причине учебы. Сейчас я не прописана нигде, живу в другом городе. Моя сестра вышла замуж, родила ребенка. Живут у родителей. Ребенок прописан. Родители собираются прописать ее мужа. Какие права я имею на эту квартиру? Нужно ли мне прописываться и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! За Вами право пользования жилой площадью квартиры родителей сохранялось(если Вы выехали на учёбу) на период учёбы + 6 мес.(ст. ст.60,61 ЖК РФ). Если этот срок прошёл, то Вы утратили право пользования квартирой и для Вашей регистрации в квартире требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире родителей лиц, в первую очередь самих родителей. Соответственно родители и сестра могут отказать Вам в регистрации и зарегистрировать мужа сестры без Вашего согласия, либо регистрировать сначала мужа сестры, а потом Вас, либо Вас и его одновременно, чтобы Вы не могли оспорить регистрацию мужа сестры. Любые споры по этим вопросам рассматриваются судом. Если указанный срок Вами не пропущен, то спешите зарегистрироваться, если не хотите пропустить срок, на который за Вами сохраняется право на площадь и если возражаете против регистрации мужа сестры в квартире родителей. Всё это потому, что сособственницей квартиры Вы не являетесь, а значит пользуетесь теми же правами, что и наниматель.