Теперь он требует деньги либо грозится подать в суд. Что мне грозит в случае возбуждения дела?
Грозит вам оплата его лечения и морального вреда. Собака - источник повышенной опасности, и единственный способ избежать ответственности - это доказать, что данный покус явился следствием действий самого потерпевшего, но как это сделать в этом случае - совета даже не дам.
Не торопитесь. Когда товарищ созреет подать в суд (а "угрожальщики" как правило зреют долго) - у него уже не будет никаких доказательств того, что его кто-то когда-то кусал.
Но собачку надо выгуливать, конечно, таким способом, чтобы не кусать даже пьяных "писающих мальчиков". Не можете удержать - надевайте намордник, что делать... Ведь бывает и дети попадаются, а там уже родители могут и до суда не доводить - снести и вас, и собачку. Незаконно, конечно, зато быстро и не задумываясь...
С уважением,
Антон Жаров