Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ при продаже доли в унаследованном имуществе?
В 2004 г. отец получил свид-во на дом и землю на себя, в декабре 2011 умирает мама оставляя на меня с сестрой завещание, отец как обязательный наследник В сентябре 2012 мы получаем каждый свое свидетельство (отец - на 7/12 земля/дом, мы с сестрой по 5/24 земля/дом) в сентябре этого года, т.е. 2014 сестра будет продавать свою долю за 200000 руб, а отец за 3000000 руб, одному человеку. Нужно ли будет им подавать декларацию в следующем году и платить НДФЛ, если да то сколько?
Добрый день! Да, необходимо будет подавать.
Добрый день! Вашей сестре точно надо будет подать декларацию, т.к. право собственности возникает со дня открытия наследства, и если она будет продавать свою долю по отдельному договору купли-продажи за 200 000 руб., имущественный вычет в таких случаях предоставляться будет в размере 1000 000 руб, налог ей платить не придется. Что касается вашего папы, то если собственник доли в имуществе наследует другую долю (ее часть). в этом случае период нахождения в собственности доли (ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. Изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ, Письмо Минфина РФ от 26.08.2011 № 03-04-05/7-604). Исходя из выше написанного, вашему отцу не придется платить налог.Но я бы вам порекомендовала для того чтобы не попасть в налоговую ловушку, сходите со всеми документами в налоговую инспекцию, пусть они вам дадут полноценную консультацию, именно по вашему случаю, нужно будет подойти к налоговому инспектору, либо лучше в камеральный отдел, если будут увиливать надо будет подойти к начальнику отдела.