Пенсионный фонд не учитывает трудовой стаж в кооперативах и ООО без страховых отчислений - как решить проблему и кто несет ответственность

• г. Элиста

Пенсионный фонд не учитывает 15 лет трудового стажа в кооперативах и ООО, обьясняя это тем что не было страховых отчислений. Теперь эти предприятия ликвидированы. Есть только записи о стаже в этих предприятиях в трудовой книжке. Как быть? В чем моя вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктор Борисович, Уплата страховых взносов является обязанностью работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию(статья 1 и 22 ТК РФ), Не выполнение этой обязанности не может служить основанием для того чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в страховой стаж, поэтому можете обратиться в суд и ваш иск будет удовлетворен.

Постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.