Как оформить наследство в Украине, если нет родственников или знакомых?
Я гражданка России, проживаю в Греции. 4 месяца назад на Украине у меня умер отец, остались 1/3 его имущества. У нас на Украине ни родственников, ни знакомых. Я подала в консульство Украины заявление о принятии наследства, консул заверил мою подпись и поставил реестровый номер.
В консульстве мне сказали как-то передать это заявление вместе с другими документами (у меня другая фамилия, оставшаяся после развода с мужем. Т.е. я заверила в Российском консульстве копию загранпаспорта, справки из ЗАГСа от присвоении фамилии мужа при замужестве и копию свидетельства о разводе с указанием новой фамилии) В СЕЛЬСОВЕТ по месту жительства отца (курьерская служба туда не ходит). Я позвонила в сельсовет, но мне сказали, что заявление нужно сначала подавать нотариусу, а уже потом приносить им. Это дейтсвительно так?
Сестра моего отца против того, чтобы я вступала в законное наследство. Свидетельство о смерти было получено ее доверенным лицом, проживающим в той же деревне (сама эта сестра и их брат с семьями проживают в Москве). На мои письменные просьбы прислать мне хотя бы копию свидетельства о смерти не отвечают уже несколько месяцев. Какие у меня в этом случае права, могу ли я попросить в сельсовете дубликат.
В России на отца записана дача (совместно купленная с мамой), и для ее переоформления на меня по наследству требуется как раз свидетельство о смерти.
Что мне делать? Родственников или знакомых на Украине нет.
Большое спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте Елена.Завление о принятии наледства действительно подаётся нотариусу по месту открытия наследства.Дубликат св-ва о смерти можно получить в ЗАГС по месту регистрации смерти.С уважением
Я смогу Вам помочь с юридической помощью в Украине. Обращайтесь.