Что ожидать при сносе аварийного дома, если я собственник 17.2 кв.м. комнаты в коммунальной квартире?
Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Вы вправе рассчитывать на компенсацию по рыночной стоимости. Упомянутая ст. 89 ЖК в данном случае не применима, т.к. распространяет своё действие на жилые помещение, находящиеся на праве соц. найма, а у Вас собственность.
Добровольно не съезжайте, тяните время, как можно дольше, возможно, что Застройщик станет более сговорчивым, есть положительная практика.