Скажите пожалуйста, мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 принадлежит мужу.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 принадлежит мужу. Могу ли я подарить сdою долю постороннему лицу? Если да, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! При продаже Вашей доли муж имеет право преимущественной покупки как сособственник(ст.250 ГК РФ). Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то для дарения купленной в период брака доли квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), если иное не установлено утверждённым нотариально брачным контрактом(ст. ст.40-42 СК РФ). Если же указанная доля Ваша единоличная собственность(подарена,куплена до брака или приватизирована или унаследована), то согласия мужа на дарение доли не требуется, равно как в случае регистрации расторжения брака. Договор дарения достаточно осуществить в простой письменной форме, а затем стороны договора регистрируют переход права собственности в федеральной регистрационной службе.