Как оформить земельный участок в собственность, находящийся в бессрочном пользовании банкротного потребительского общества?
Ищите собственника земли и заключайте с ним сначала договор аренды согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, а потом можете претендовать на выкуп ЗУ.
Право постоянного бессрочного пользования как и право собственности относится к вещным правам, поэтому Вам правильно сказали что общество должно оформить отказ от права постоянного бессрочного пользования Лишь затем будет решаться вопрос о новом собственнике.
Вера,факт того, что компания была признана банкротом, не делает невозможным осуществление ею с/х деятельности, а значит, не лишает ее права приобрести в собственность с/х участки. Право постоянного (бессрочного) пользования землей представляет собой имущественный актив. Подобные участки не исключаются из конкурсной массы. Переоформление прав путем приобретения их в собственность влечет за собой увеличение объема имущества должника, за счет которого впоследствии могут быть погашены требования кредиторов.
Таким образом, ни ЗК РФ, ни Закон о банкротстве не запрещают переоформлять компании-банкроту право постоянного (бессрочного) пользования участками в собственность.
Между тем в рассматриваемом случае на спорных участках расположены объекты недвижимости. По законодательству при продаже имущества и имущественных прав должника-с/х организации должно выставляться предприятие (т. е. как имущественный комплекс).
Поэтому нужно оценить ссылку на то, что конкурсный управляющий компании уже завершил расчеты с кредиторами в связи с продажей ее имущества без спорных участков, что исключает возможность их выкупа организацией-банкротом.
Не сможете оформить.
Право постоянного (бессрочного) пользования землей представляет собой имущественный актив. Подобные участки не исключаются из конкурсной массы. Переоформление прав путем приобретения их в собственность влечет за собой увеличение объема имущества должника, за счет которого впоследствии могут быть погашены требования кредиторов.
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.09.2011 № 4344/11)