Вопросы о налоговом обязательстве при покупке и продаже земли и квартиры - разъяснение законов и возможность компенсации убытков
У меня два вопроса.
Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?
Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.
Все суммы указаны в договорах в полном размере.
1. Можете меньше, НДФЛ с разницы между выручкой и 1 млн.
2. Может, только взаимозачета автоматического - не будет, зависит от налоговой.