Нас с ним нисего не связывет кроме биологического родства.
Уважаемая, Анна! Хочу Вам заметить, что 25 лет, не тот возраст, когда ставят такие вопросы! Усыновить, удочерить, можно только несовершеннолетнего ребенка! Что касается отказа от родного отца, то это возможно только на эмоциональном уровне, но никак не на юридическом, учитывая Ваше совершеннолетие! А долги Вашего отца, коснуться Вас никак не могут. Родители не несут обязательств по долгам своих совершеннолетних детей, а дети по долгам родителей. Насчет фамилии. Можете ее поменять хоть завтра, и имя, и отчество, причем на любое которое Вам нравиться! Обратитесь с заявлением в ЗАГС по месту жительства. Удачи!
Здравствуйте Анна.
Статья 137 СК РФ.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Поэтому, после проведения процедуры усыновления ( в суде ), вы утрачиваете все связи со своим биологическим отцом. (см. выше)
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.