Могут ли в поезде на Украину запросить свидетельство о браке, если паспорт не поменян?
Мой вопрос 450678.
Скажите, а в поезде на Украину могут спросить свидетельство о браке? Просто мне скоро ехать, паспорт поменять не успею (там 3 недели, в крайнем случае 2,5), в паспортном столе сказали, что можно поменять после поездки. Раньше поменять не могла - вышла замуж несколько дней назад только.
Пограничникам, скорее всего, Ваше свидетельство о браке не потребуется - им нужен только действительный паспорт. Если со дня изменения фамилии прошло меньше 30 дней - пропустят, если больше - не должны пропускать. Хотя во въезде в РФ гражданину РФ не может быть отказано, поэтому назад скорее всего пропустят и с просроченным паспортом, но наверняка с проблемами. Обычно в таких случаях люди едут по загран.паспорту.