Как лучше оформить приватизированную квартиру стороннему лицу - через завещание или дарственную? Рассмотрение тонкостей оформления и вступления в наследство, возможность оспора завещания или дарственной сделки, а также ст

Как правильнее и лучше оформить приватизированную квартиру стороннему лицу (не родственнику), завещанием или дарственной? И какие тонкости при оформлении и вступлении в наследство существуют, при каких условиях завещатель или даритель может оспорить свое распоряжение и стоимость каждой из этих процедур для завещателя (дарителя) и вступающего в наследство, возможно я упустила еще какие-либо тонкости данного вопроса, хотелось бы получить полную картину. Спасибо.

Лучший ответ

1. При дарении одаряемый должен заплатить НДФЛ 13 % от рыночной стоимости квартиры, так как дарение происходит между лицами, не являющимися близкими родственниками. А вот для отмены и оспаривания договора нужны вески основания. Поэтому это надежный способ.

2. При купле-продаже налог платится только если квартира в собственности менее 3 лет.

Тут еще важно, если покупатель по договору состоит в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой.

3. Завещатель может в любое время отменить или изменить завещание. После смерти родственники могут пытаться оспорить завещание, но, также, небезосновательно. Наследник будет уплачивать 0,6 % от стоимости квартиры + правовая и техническая работа.

Как целесообразнее поступить в Вашем конкретном случае необходимо обсудить на приеме и изучением документов и всех обстоятельств.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Если Вы то стороннее лицо и есть наследники, а получить Вы хотите сейчас, то куплей-продажей, чтобы никто не оспорил.

Спасибо за ответ!

При купли-продажи продавцу, скорее всего, налог придется платить. Если будете оформлять дарение, то одаряемый станет собственником с момента оформления договора и, соответственно, сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если завещание оформите, то собственником он сможет стать только после открытия наследства.

Здравствуйте Ирина! Случаи бывают разные. Когда то выгоднее налог с дохода за покупку или за подарок оплатить, а когда то выгоднее оплатить нотариальные пошлины. Все зависит от того что именно вы хотите и для чего вы это хотите. Вам достаточно просто пообщаться с юристом по вашим замыслам и вы точно решите для себя что именно будет лучше- завещание, дарение, рента, куплю-продажа.