Вопрос о возможности произвести зачет НДФЛ при продаже квартиры со скидкой налогового вычета

• г. Ярославль

Получаю имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму 2 млн. руб. За два года вернул условно половину, т.е. от дохода 1 млн. руб. Сейчас хочу продать эту квартиру (в собственности менее трех лет) по цене, большей чем приобретал на 1 млн. руб. Скажите пожалуйста, возможно ли произвести зачет сумм НДФЛ (т.е. от дохода в 1 млн. руб я должен налоговой, а от суммы 1 млн. руб налоговая мне должна в виде вычета) или от дохода я должен заплатить сразу, единовременно, а вычет будет предоставляться каждый год, пока не заработаю 1 млн. руб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

добрый день! "взаимозачет" в данном случае не пройдет, т.к. покупали и продаете квартиру в разных налоговых периодах. придется уплатить налог, ну и одновременно получайте налоговый вычет

Добрый день! У вас получится следующая картина. Когда вы будете заполнять декларацию за 2014 год, вам в любом случае надо будет указать полученный доход от продажи квартиры, например 3000 000 руб., т.к. вы уже возвращали за эту же квартиру имущественный вычет и остаток у вас на 2014 год остался как вы говорите где то 1000 000 руб., то расчет будет следующим 3000 000 - 1000 000 (имущественный вычет при продажи)=2000 000 (с этой суммы надо заплатить налог, в размере 260 000 руб.), но у вас остался остаток имущественного вычета при приобретении 1000 000 (эта 130 000 руб.), значит от продажи своей недвижимости вам надо будет заплатить налог в размере 130 000 руб. (260 000 (то что надо заплатить) - 130 000 (то что надо вернуть)). Почему не получится сделать декларацию в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. взаимозачетом, например, если бы вы в течении 2-х лет не возвращали налог, то расчет был бы таким 3000 000 (доход от продажи квартиры) - 2000 000 (расходы, которые вы понесли в связи с приобретением этой же квартиры)=1000 000 (имущественный вычет в размере 1000 000 руб. при продажи квартиры на этот случай не распространяется), в бюджет вы должны заплатить 130 000 руб. В вашем случае, чтобы не платить налог разумнее было бы занизить сумму сделки на 1000 000 руб. Это из той серии когда продавцы указывают в договоре купли-продажи сумму сделки 1000 000 руб., а расписку пишут на сумму реальной стоимости.