Чем руководствуется суд при признании административного правонарушения малозначительным?
Выдержки из судебного акта:
СОГЛАСНО П.21 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.03.2005 ГОДА "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ, ХОТЯ ФОРМАЛЬНО И СОДЕРЖАЩЕЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, НО С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА СОВЕРШЕННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И РОЛИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ, РАЗМЕРА ВРЕДА И ТЯЖЕСТИ НАСТУПИВШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ПОСКОЛЬКУ СТ. 2.9. КОАП РФ НЕ СОДЕРЖИТ НИКАКИХ ОГОВОРОК О ЕЕ НЕПРИМЕНЕНИИ К КОНКРЕТНЫМ СОСТАВАМ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОАП РФ, ВОПРОС О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗАННОЙ НОРМЫ ДОЛЖЕН РАССМАТРИВАТЬСЯ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСТУПЛЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО ПОСЛЕДСТВИЙ, НО С УЧЕТОМ РАЗОВОГО ИЛИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СОПУТСТВУЮЩИХ ИЛИ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ДЕЯНИЮ.
ПРИ УКАЗАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СЛЕДУЕТ ПРИДТИ К ВЫВОДУ, ЧТО ДОПУЩЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ЗАО «ВИМИТА» АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ НЕ СОЗДАЛО СУЩЕСТВЕННОЙ УГРОЗЫ ОХРАНЯЕМЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ И НЕ ПРИЧИНИЛО ВРЕДА ИНТЕРЕСАМ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА. А НЕДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, О ЧЕМ УКАЗАНО В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТ 13.05.2014 №2283-2-7-27 В АДРЕС ЗАО «ВИМИТА», НЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЗАО «ВИМИТА» К ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.