Возможно ли увольнение Работника на основании Соглашения об обучении и требования выплаты суммы обучения, в ситуации без заключенного трудового договора, с невыполнением обязательств и приказом о строгом выгов
Увольнять по такому основанию, в принципе, можно ст. 207 ТК РФ.
Однако раз письменного трудового договора нет, - налицо нарушение трудового законодательства со стороны работодателя:
Согласно ч. 2 ст. 198 ТК РФ, "Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору".
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме.
Штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ - весьма приличные - до 500 МРОТ.
Так что есть смысл пообщаться по этому поводу с работодателем, а потом обращаться в суд или в гострудинспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))