Могут ли родственники вступить в наследство?

• г. Нижний Новгород

На основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 г.№1767 и постановления администрации района деду моей жены был выделен в собственность участок земли сельскохозяйственного назначения, о чем имеется свидетельство на право собственности на землю. Дед умер 5 лет назад. Могут ли родственники вступить в наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дело в том, что 5 лет назад с 1 марта 2002г. вступила в силу ч.3 ГК РФ, расширившая круг наследников, а ранее действовал ГК РСФСР. Нужно знать степень родства и дату смерти, после чего установить относится ли родственник к наследникам по закону(если умерший не оставил завещания). Если ответ будет положительный, то нужно установить принял ли этот наследник наследство фактически, чтобы иметь возможность через суд установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Для этого нужно знать пользовался ли наследник все эти годы каким-либо имуществом наследодателя(независимо от количества и стоимости). Возможно он обрабатывал землю, платил за неё налог. При положительном результате исследования ситуации можно решать вопрос в судебном порядке.