Произвол сотрудников ППС - отказались предъявить документы, заломали и пшикнули в лицо. Как защитить свои права и куда писать жалобу?
Ситуация такова. Я возвращался домой. Пил пиво. Увидел, что сотрудники ППС возле моего дома кого-то вяжут. Я поинтересовался кого и за что, потребовал предъявить документы. В ответ на это они переключились на меня и сказали что бы я садился в машину и проехал с ними в отделение. Я отказался, на что они заломали меня, пшикнули баллончиком в лицо и надели наручники, запихнули в машину. Очнулся в кпз. В состоянии шока подписал протокол об административном правонарушении с утра. Сейчас болит глаз. Что делать? Во первых я не согласен с протоколом об административном правонарушении. Во вторых я не понимаю, что это за защитники права и порядка, которые на требование документов и разъяснения ситуации так себя ведут. Куда писать на них жалобу и что делать?
Александр Валентинович !
- жалобы за нарушения работниками полиции Ваших гражданских прав могут быть отправлены :
- вышестоящему руководителю МВД ( что бесполезно);
- в прокуратуру ( малополезно - превращена в орган говорения вместо органа надзора, но можно написать);
- в суд - обжаловать административные протоколы и постановления.
По осложнению с глазом - вопрос отдельный , не исключается уголовная ответственность работников ППС - в зависимости от реального вреда.
Адвокат БОРИСОВ ..