Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки и наследником какой очереди я являюсь?
У меня есть бабушка, отец мой (ее сын) умер в 2004 году. Так же у бабушки помимо моего отца есть еще сын. После смерти бабушки могу ли я претендовать на ее имущество? Если да, то наследником какой очереди я являюсь? Могу ли я претендовать на наследство как первоочередник вместо отца? Или не имеет смысла боротся за имущество? Оно мне дорого как память.
Вы вправе претендовать на наследство по праву представления (ст. 1146 ГК) одновременно с дядей.
наследство бабушки будет разделено между ее сыном и вами по 1/2 каждому - у вас наследство по праву представления
Роман, вы будете наследником первой очереди, так же как и сын вашей бабушки. Есть смысл бороться за наследство, но не пропустите сроки для обращения к нотариусу, далее только через суд.