Какие коммунальные услуги следует оплатить - за последние 3 года или весь долг за 10 лет? И как заявить о намерении погашать частичное задолженность на законных основаниях?

Существует долг за коммунальные услуги, они не оплачивались в течении 10 лет, сейчас долг начали погашать. Вопрос-долг необходимо погасить полностью или только за последние 3 года? Если только за 3 года, то как заявить о намерении погашать не весь долг на законных основаниях?
Лучший ответ

никак, если будете погашать добровольно, то придется платить за все 10 лет. Только если будут взыскивать долг в судебном порядке, то Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и суд взыщет задолженность за последние три года