Имею ли я право на получение единовременого пособия в размере 15 тысяч и ежемесячные посе полутора лет?
Уважаемая, Анастасия!
Единовременное пособие 8000 руб., при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
работающим лицам, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
Федеральный закон №81-ФЗ, право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5. лет приобретают неработающие, не проходящие военную службу, не обучающиеся граждане.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком вам понадобится справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;