Просьба уточнить нормативный или законодательный документ - Николай Валерьевич

Николай Валерьевич, буду Вам признательна, если Вы напишите в каком нормативном или законодательном документе это прописано? Спасибо!

Лучший ответ

Статья 67 ЖК РФ. П. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Таким образом, по ЖК РФ Вы обязаны проводить текущий ремонт.

Однако, к какому виду работ будет относиться замена окон — здесь возможны варианты. В частности, Приложение 3 к ВСН 58-88(р) (Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения) устанавливает продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) лет:

Оконные и балконные заполнения. Жилые здания.

— деревянные переплеты — 40 лет;

— металлические переплеты — 50 лет.