Законность принуждения к страхованию карточки и вклада при оформлении кредита в Сбербанке
Пенсионер , это незаконно!
Вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно увы вам никто ее не вернет.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии
заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.