Я нахожусь в очередном отпуске и одновременно на больничном. Скажите, пожалуйста, оплатят ли мне больничный лист? Спасибо заранее.
Добрый день.
Если во время отпуска работник попал на больничный, то отпуск можно 1) после закрытия больничного продлить начисло дней отпуска, совпавшего с больничным или 2) перенести на другое время.
Если Вы продлеваете отпуск сразу после больничного, то больничный оплатят после его предоставления, а отпуск должны были еще оплатить до его начала, никаких перерасчетов здесь не будет. Если после больничного выходите на работу, а оставшиеся дни отпуска переносите на другое время, то отпускные пересчитываются на количество дней, которые Вы использовали до больничного, а излишек засчитывают в счет, например, будущей зарплаты, больничный оплатят после его предоставления. Когда в следующий раз возьмете недогуленный отпуск, то отпускные будут рассчитаны заново. Не зависимо какая травма.
Нужно обратиться к работодателю с заявление о продлении части отпуска на то количество дней, которое совпало с днями нетрудоспособности. Эти дни по желанию работника можно перенести и на другой срок в течении календарного года. Отпуск и больничный оплатят как положено