Как правильно распределить долю ребенку при продаже комнаты для покупки квартиры в ипотеку?
Сестра имеет в собственности комнату 18 кв. м на двоих (ребенок 11 лет). Желает продать ее, что бы взять в ипотеку квартиру. Нужно ли заранее выделять долю ребенку (например в моей квартире) чтобы продать ее, или при продаже в договоре (для органов опеки) достаточно будет обговорить, что эта доля будет выделена уже в новой квартире.
Здесь все зависит от того, является ли ребенок собственником или просто зарегистрирован в комнате. Если он является собственником, то получаете разрешение опеки на продажу с одновременным предоставлением в новом жилье доли. Подчеркиваю: сначала находите покупателя на комнату и находите новое жилье, потом с документами на продаваемое и приобретаемое жилье идете в опеку.