Задержка сдачи квартир - как защитить свои права в долевом строительстве?
Ситуация следующая, нами подписан Договор участия в долевом строительстве (договор оформлен на меня и на мужа).
В предмете договора прописано что: п.1.4. Плановый срок окончания строительства Объекта: II квартал 2014 г. ,
В сроках и порядке передачи квартир что:
- Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства квартиру по акту приема-передачи в течение 3 (трех) месяцев после наступления срока, указанного в п.1.4. Договора, после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но не позднее 01 августа 2014 года.
Сегодня в офисе застройщика сообщили, что ключи все дольщики получат не ранее чем в конце августа при этом никаких писем о том, что сроки переносятся, никто из нас не получал. Застройщик на словах подтверждает, что всем будут выплачены пени, но мы бы хотели подстраховаться, как нам необходимо поступить в этой ситуации? Писать письма-претензии от каждого Дольщика в адрес Застройщика или мы можем составить общее, коллективное письмо-претензию? Документ на ввод в эксплуатацию дома Застройщиком поданы, но по факту там еще идет строительство и разрешение не получено.
Последний день срока передачи квартиры - 01 августа 2014. Пеня начнет начисляться со 2 августа. Следовательно, 02 августа каждый дольщик вправе направить письменную претензию застройщику с требованием неустойки. К стати, неустойка облагается НДФЛ по ставке 13%. Претензию надо направить заказным письмом с описью вложения и по электронной почте застройщика, указанной на его сайте, либо в проектной декларации, либо в договоре и т.п.
До наступления срока передачи квартиры давление на застройщика возможно путем подачи жалобы в Комитет по строительству и прокуратуру.