Вопрос по УДО для осужденной женщины из Омска, отбывающей срок в СИЗО №1
Я из г. Омск. Скажите пожалуйста, мою маму осудили по статье 159 ч. 3 сроком на 1 год общего режима плюс выплата ущерба 800 000 (с пенсии снимают 2 000 тысячи в месяц) , но так как в Омске нет женской колонии ее оставили отбывать срок в СИЗО№1. Положено ли ей УДО и по истечении какого срока можно подавать документы. Маме 57 лет она на пенсии. Спасибо.
Уважаемая Юлия Геннадьевна, правом на УДО Ваша мама обладает. Для этого необходимо отбыть часть наказания в размере определённой законом (в зависимости от тяжести совершенного преступления). Определённый судом ущерб, даже если он не погашен в полном объёме, по закону не является основанием для отказа в УДО. Учитывая сложившуюся в нашем регионе судебную практику по аналогичным вопросам, вероятность условно досрочно освободиться в Вашей мамы 50/50.