Поэтому хотелось бы точно знать присудит ли суд возмещение моих расходов?
Прошу Вас подсказать, что мне делать дальше в ситуации: У меня две комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей одна комната. При строительстве дома застройщик зделал все комнаты изолироваными, но при получении моими родителями 2-х комнат по ордеру в 1978 г. комнаты были смежными. Предыдущие жильцы сделали перепланировку без разрешения и уведомления БТИ. Моих родителей это не беспокоило и они оставили все "как есть". Приблизительно в 2003 г. мои соседи продали свою комнату и новые соседи ее приватизировали. Мои две комнаты не приватезированые. На мое желание привести квартиру в первоночальный вид т.е. сделать комнаты изолироваными соседи выразили категорический отказ, потому что им для этого придется убрать шкаф из коридора. Я обратился за консультацией в Комитет по строительству и мне сказали, что я имею право поставить дверь. Попросив еще раз соседей убрать шкаф и рассказав им о моей консультацитии в Комитете они по прежнему отказались устранить препятствие. Я обратился в ТСЖ за дополнительной консультацией. В ТСЖ ответили, что соседи не имеют право чинить мне препядствия по установки двери. Еще на одну мою просьбу соседи ответили мне, что я не имею права на установку двери без их согласия, а согласия они не дают. Пригласив свидетеля я сообщил, что вынужден обратиться в суд. Соседи сказали, что я могу обращаться куда хочу но они согласия не дадут. Я обратился к адвокату, составил вместе с ним исковое заявление и оплатил услуги адвоката. Через некоторое время соседи обратились ко мне с просьбой об отзыве искового заявления на основании того, что они узнали о том, что я имею право поставить дверь и они дают согласие. При этом они обещали возместить мои расходы на адвоката. Когда я предоставил им квитанции о стоимости услуг адвоката они поменяли позицию: "Дверь ставьте, а расходы на адвоката оплачивать не будем т.к. я потратил их в свою пользу". Я решил продолжить судебное преследование но у меня появилось сомнение в том, что суд присудит им возмещение моих расходов. Адвокат по этому вопросу ничего сказать мне не может. Я считаю, что я потратил деньги по вине соседей, но они этого не признают, говоря, что я мог не обращаться к адвокату и они не обязаны мне его оплачивать. Посоветуйте, что мне лучше сделать: установить дверь и забыть о выкинутых деньгах или продолжить судебное разбирательство. В принципе сумма не большая, но я являюсь инвалидом 2-й группы с детства и доход у меня не большой. Поэтому хотелось бы точно знать присудит ли суд возмещение моих расходов? Заранее спасибо, с уважением Евгений.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений, отвечаю на ваш вопрос: «присудит ли суд возмещение моих расходов?»
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Поэтому, можете не волноваться. Расходы на адвоката (представителя) будет компенсировать ответчик (конечно же, если решение суда будет в вашу пользу).
Продолжать судебную тяжбу или нет - решать Вам!
Удачи.