Что произойдет с квартирой, приобретенной по ипотеке, в случае смерти собственника? Возможно ли оформить ее на дочь?
Приобретена квартира по ипотеке, собственник я, в одном лице, выплачивается страховка по ипотеке, в случае моей смерти (не дай Бог), что будет с квартирой? Могу ли я сейчас как то оформить ее, на свою дочь. У меня трое детей, но только она помогает мне выплачивать ипотеку.
Спасибо.
Здравствуйте!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Здравствуйте, Галина Геннадьевна!
Если есть другие наследники (дети, родители, супруг), но Вы хотите квартиру оставить именно дочери, лучше составить завещание в ее пользу. После Вашей смерти квартиру получит по завещанию Ваша дочь, при этом, если кредит за квартиру будет выплачен не до конца, придется ей произвести оплату и этого долга. Сейчас переоформить квартиру вероятнее всего не удастся, обычно банки в таких случаях отказывают в переуступке.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.