Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?
Бухгалтерия предприятия, где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1000 рублей. Скорее всего, у мужа есть доп. доход, но я не смогу доказать его существования. Вы часто советуете потребовать алименты в твердой денежной сумме. Скажите, что брать за основу этой "твердой денежной суммы"? Прожиточный минимум, половину такового, или сколько-то.
МРОТ? И как "уберечь" эту сумму от инфляции? Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?
Спасибо.
Размер твёрдой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспеченности, с учётом материального и семейного положения сторон... Просите, обосновывайте, суд может вас услышать, а может просто посчитать за год среднюю зарплату алиментщика и вычислить 25%. Или определить, например, что 25% от заработка, но не менее твёрдой суммы... Или даже может определить, что 25% заработка плюс какая-то сумма
Доказывайте, обосновывайте...
Если что-то поменяется (зарплата мужа, ваш доход, семейное положение...) - можете просить пересчитать сумму.
С уважением,
Антон Жаров