Как легализовать пребывание гражданина Украины в России, после нелегального пересечения границы?
Я гражданин России. У меня брат гражданин Украины. Недавно его призвали в Украинскую армию. Он сбежал с Украины, пересек нелегально границу, потому что на границе их не выпускают. Я его встретил на машине уже на территории России и привез в Самару. Вопрос: что теперь делать))) Ни документов о пересечении границы, ни билета у него нет. Как теперь легализовать его нахождение в РФ. Заранее спасибо за ответ!
Обращайтесь за статусом беженца в РФ.
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.