Вопрос: Необходимо ли мне сейчас явиться в военкомат или дожидаться следующей повестки?p.s.

• г. Пермь

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Ситуация следующая:30 мая 2007 года мне была вручена повестка в военкомат на 5 июня 2007. Я не явился по причине болезни. Известил о болезни военкомат заказным письмом с уведомлением, где была вложена копия больничного (болезнь с 4 июня по 13 июня). Вопрос: Необходимо ли мне сейчас явиться в военкомат или дожидаться следующей повестки?p.s. на повестке написано, что "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова."Является эта фраза законной, основополагающей? Могут ли меня привлечь за неявку в этом случае? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Военному комиссару, конечно, хотелось бы, чтобы было именно так. Однако, в законодательстве лишь есть обязанность являться по повестке.

Есть в Положении о воинском учёте оговорка, что "Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата района или города (без районного деления), обязаны выполнять изложенные в них требования", но, собственно, требования лично к вам явится по окончании болезни, в повестке и нет, если вы буквально изложили текст.

"Привлекать за неявку" вас, конечно, будут, но ваша причина неявки - уважительная, и прямо указана в законе. Ответственности не подлежите.

С уважением,

Антон Жаров