В январе умер мой дедушка, который по завещанию оставил мне приватизированную квартиру.
У меня к Вам вопрос. В январе умер мой дедушка, который по завещанию оставил мне приватизированную квартиру. Подскажите пожалуйста как я могу вступить в права наследства. Какие документы обязательны. Обращалась к нотариусу в нашем районе. Он меня только запутал. По его словам необходимо оформить отказ от наследства моей тете (дочери деда), а также моему несовершеннолетнему брату (его внуку). По его словам только тогда я могу наследовать по завещанию. Моя мать умерла, а тетя является его попечителем. Оба они в завещании не указаны. Пожскажите пожалуйста прав ли он, или просто захотл заработать денег, потомучто он уже предварительно мне насчитал приличную сумму. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Здравствуйте Мария! если дедушка оставил по завещанию Вам квартиру, а в наследстве не указал тётю и внука, то в любом случае наследство получите вы в первую очередь. Ваш несовершеннолетний брат (его внук) будет иметь право на часть наследства только в том случае, если вы представите доказательства того что Ваш брат находился на его иждивении. С тётей ситуация аналогичная, если она находилась на иждивении Вашего дедушки, то и она получит часть наследства.
А на нотариуса жалуйтесь в нотариальную палату в Вашем субъекте.
С Уважением Руслан Батбаев
Юридические услуги в Москва
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников