Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможное признание недееспособности родного дедушки с первой группой инвалидности при наличии заявления в суд
При психических.
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Вывод об этом будут делать врачи. Конкретного перечня заболеваний нет.