Я слышала, что уже сейчас могу признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

У меня к Вам следующий вопрос: мой бывший супруг находится в розыске 2 года (розыск объявлен в апреле 2005 года). Я слышала, что уже сейчас могу признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке. Так ли это? И какие после этого преимущества у меня возникнут? (возможно, будет назначено пособие, пенсия, отпадет необходимость брать справки у пристава для подтверждении моего дохода, что то еще? ). Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если _в течение года_ в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Из "преимуществ" - имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст. 43 ГК РФ). Однако договор о доверительном управлении имуществом применим не всегда, а лишь при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом безвестно отсутствующего лица.

Из имущества безвестно отсутствующего и полученных от него доходов выдается содержание гражданам, который безвестно отсутствующий обязан был содержать, погашаются обязательства перед кредиторами.