Как вернуть собственность на дом и обратиться по поводу незаконного обналичивания материнского капитала - вопросы и просьбы о помощи

• г. Кызыл

У меня к вам вопрос следующего содержания. С 1997 года я, моя мать и родной брат жили в нашем доме. Собственность была оформлена на моего брата, но прописаны мы втроем. В 2011 он привел сожительницу с 2-мя детьми (от предыдущего брака). В 2012 году у них родился совместный ребенок. Тогда мы с матерью начали жить отдельно от них, но прописка осталась там же. С целью приобрести отдельное жилье и освободить для нас наш дом, сожительница брата переоформила дом на свое имя. Но оформлена был лишь акт купли-продажи. Таким образом, она смогла обналичить мат. капитал. Недавно мы из-за материального положения снова начали проживать с ними. Но сожительница брата начала требовать освободить дом, так как теперь он принадлежит ей. И на данный момент у нас нет никаких средств на отдельное проживание.

И вот мои к вам вопросы:

1. Можем ли мы расчитывать на переоформление собственности обратно на моего брата в судебном порядке, если она на это не согласна?

2. Можем ли мы хотя каким-то образом проинформировать органы о незаконности обналичивания мат капитала.

3. Поможете ли примерно оформить заявления на этот счет.

С надеждой на ваш ответ и помощь, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если даже она согласна на переоформление. то это можно сделать только с согласия опеки (ст .32 ГК РФ). А опеке нужно показать, что дети без жилья не останутся.