Как оформить половину наследства на себя в Москве после смерти отца в 2014 году?

У моего мужа умер отец в марте 2014 года. Муж и его брат являются прямыми наследниками на дом в котором прописаны на данный момент. Муж зарегистрирован по месту жительства в Москве, какой документ отправить по месту оформления наследства, чтобы оформить половину наследства на себя в нотариальной конторе в Москве?
Лучший ответ

Добрый день!

Наталья, лучше всего конечно съездить к нотариуса где открыто наследственное дело, но если возможности нет, тогда узнайте у брата или иным доступным образом у какого нотариуса находится наследственное дело, и отправьте заказным письмом заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство. Если брат проживает там, где находится наследственная масса, тогда попросите его принести нотариусу свидетельство о смерти, и имеющиеся документы на дом (свидетельство о собственности дома и земли), а также домовую книгу.

Спасибо за ответ!

Наследство открывается по месту жительства насдеодателя и получать свидетельство вам необходимо будет там же, а ен повашему месту жительства.

Спасибо за ответ!