Оплата капитального ремонта в квартире - обязанность арендатора или собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Мы снимаем квартиру, подскажите должны ли мы оплачивать капиталиный ремонт вместе со всеми коммунальными платежами? Или же это должен делать собственник? В договоре прописано что мы оплачиваем все коммунальные платежи, является ли кап ремонт дома таковым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, это содержание дома

Ксения Владимировна, здравствуйте.

Как я понял, Вы снимаете квартиру по договору найма жилого помещения, который был заключен между Вами и собственником. По общим правилам, с точки зрения Жилищного кодекса РФ, а именно ч.3 ст.169, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

С другой стороны, в момент заключения Вами договора найма жилого помещения, могла еще быть и не принята и не утверждена региональная программа капитального ремонта, поэтому Вы можете отдельно с собственником урегулировать этот вопрос.

А в целом, на будущее, необходимо в договоре найма жилого помещения расскрывать понятие "коммунальные платежи".