Возможное оспаривание права наследования доли мачехи в доме, принадлежавшем отцу - какие шансы и какие действия предпринять?
Такая ситуация: после смерти отца, мать прописала своего нового мужа в дом, после 15 лет брака, она умерла, и вступили в наследство я,брат и ее муж. он занимает весь дом, причем запустил этот дом до полуразваленного состояния. Можно ли оспорить в суде его право на долю (не приватизирована) если изначально дом был моего отца?
Да. можно.
После смерти папы, открылось наследство на 1\2 дома.
Если она одна жила в доме, то считается принявшей наследство и ей стало принадлежать 1 целая часть дома.
Вышла замуж.
Умерла открылось наследство на дом, всем по 1\3 дома принадлежит.